REFORMA TRABALHISTA

Atualizado pela LEI DA REFORMA TRABALHISTA. 
FAÇA SUAS PERGUNTAS AQUI SOBRE A REFORMA

2 comentários:

  1. com a nova legislação, podemos fazer um contrato de banco de horas coletivo sem o consentimento do sindicato? não achei a informação na literatura sobre o adicional de 50% sobre as horas do banco. Podemos contabilizar as horas como 1 pra 1?sem o acréscimo de 50%? qual é o prazo minimo para o acordo coletivo de banco? vi que o individual pode ser de no máximo 6 meses.

    ResponderExcluir
  2. coletivamente, não. Tem que ser individual, com cada trabalhador, com vigência de até seis meses no máximo. Contabiliza-se 1 para 1. Só se paga o adicional no final do prazo estabelecido, se tiver horas positivas. Não há prazo mínimo, só máximo de seis meses

    ResponderExcluir